Новости

26 мая 2015

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ГЛОБАЛЬНОГО СОЮЗА «ИНДУСТРИАЛЛ»

Очередное заседание Исполкома Глобального Союза «ИНДУСТРИАЛЛ» проходило 19-20 мая с.г. в столице Швеции г. Стокгольме
Очередное заседание Исполкома Глобального Союза «ИНДУСТРИАЛЛ» проходило 19-20 мая с.г. в столице Швеции г. Стокгольме.
В нем приняли участие более 200 человек – делегаты, члены Исполкома, их заместители, наблюдатели, работники Секретариата Глобального Союза.
Регион СНГ представляли члены Исполкома председатель ГМПР А. Безымянных, председатель Росуглепрофа И. Мохначук и председатель Профсоюза трудящихся автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины В. Дудник.
Тепло приветствовали участники заседания появление в Конференц-Центре премьер-министра страны С.Лефвена, бывшего председателя профсоюза металлистов Швеции ИФ Металл, который выступил с приветственной речью, а затем принял активное участие в состоявшейся дискуссии, основным содержанием которой стали проблемы построения справедливого общества в условиях глобализации. Он отметил: «Я придерживаюсь своих прежних взглядов, мое сердце по-прежнему бьется слева…Равенство и социальная справедливость должны стать ведущим вектором развития экономики и общества».
Открыл заседание президент «ИНДУСТРИАЛЛ», бывший Первый председатель правления профсоюза металлистов ФРГ ИГ Металл Б.Хубер. Он отметил нарастающую социальную напряженность во многих странах мира, рост безработицы. Все это является результатом политики, проводимой неолиберальными правительствами. «Трудящиеся, и особенно молодежь,- подчеркнул он, – не хотят мириться с подобным положением вещей, когда в мире царит социальное неравенство, а 70% населения мира не имеют никакой социальной защиты».
Основными пунктами повестки дня стали: утверждение протокола предыдущего заседания, состоявшегося 4-5 декабря 2014 г. в Тунисе; деятельность профсоюзов и развитие ситуации в таких странах как Мексика, Мьянма, Эфиопия, Грузия и Китай; продолжение работы по стратегическому обзору; цели и ключевые стратегии на период до 2016 года; финансовые вопросы.В связи с подготовкой ко 2-му Конгрессу (3-7 октября 2016 г. в г. Рио-Де-Жанейро) заслушаны доклады Рабочих групп по разработке новой системы членских взносов, по представительству женщин и Женского комитета, по Программе действий и Уставу, Глобальным рамочным соглашениям.
Как и на предыдущем заседании Исполкома, заслушаны выступления руководства «ИНДУСТРИАЛЛ» по ключевым вопросам: органайзингу, противодействию глобальному капиталу и продолжению кампаний, в частности, «НЕТ заемному труду», по корпорациям «РИО ТИНТО» и «ГЛЕНКОР», достижению заработной платы не ниже прожиточного минимума, изменению климата.
Рассмотрен и одобрен прием новых членов в Глобальный Союз из Армении, Бенина, Гватемалы, Нигерии, Марокко и Египта. Был также представлен список профсоюзов, которые могут быть исключены из «ИНДУСТРИАЛЛ». Окончательное решение по этому вопросу будет принято на декабрьском заседании Исполкома.
Были утверждены новые члены Исполкома: Я.Соучек (Чехия), Д.Уильямс (США), М.Шахин (Турция).
Участники заседания приняли две резолюции – в поддержку бастующих работников автомобильной промышленности Турции на предприятиях компании Форд и Рено, а также с осуждением антипрофсоюзных действий.
Определены сроки и место проведения следующих заседаний Исполкома. Они состоятся 9-10 декабря 2015 г. в г. Пномпень (Камбоджа) и 25-26 мая 2016 г. в г.Стамбуле (Турция).
Делегации ГМПР встретилась с генеральным секретарем Глобального Союза Ю. Райна, генеральным секретарем Европейского «ИНДУСТРИАЛЛ» У.Экельманном (в связи с его приездом в Россию в сентябре с.г.), проведены беседы с руководством «ИНДУСТРИАЛЛ» и делегациями Дании, Италии, Финляндии, ФРГ, Франции, Швеции, в ходе которых были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.
 ← Вернуться назад