Новости

16 октября 2018

Женский взгляд по профсоюзной тематике

звучал на заседании комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин
8-12 октября в Керчи (Республика Крым) состоялось расширенное заседание комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин, в котором приняли участие представительницы 28 предприятий и организаций из 17 регионов страны. Свердловскую областную организацию ГМПР представляла внушительная делегация из  шести активисток, возглавляемая Надеждой Вахрушевой, председателем  комиссии обкома профсоюза по проблемам труда и социальной защиты женщин.

Открывая встречу, заместитель председателя профсоюза Светлана Боева отметила:
"Мы традиционно проводим заседание в расширенном формате, чтобы как можно больше активных, неравнодушных, инициативных, увлеченных профсоюзной деятельностью женщин смогли поделиться опытом по защите прав и интересов работниц".
Среди участников совещания - представительницы различных предприятий - коксохимических, горнорудных, трубных, по переработке драгоценных металлов и камней, алюминиевой и метизной промышленности, члены профкомов первичных профсоюзных организаций и территориальных комитетов ГМПР.
В течение трех дней обсуждались социально-экономическое положение женщин в отрасли и в обществе, реализация на предприятиях ГМК «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы», деятельность профсоюза по защите прав и интересов работниц, выполнение Отраслевого тарифного соглашения по ГМК за 2017 год и раздел «Труд женщин, лиц с семейными обязанностями», выполнение разделов коллективных договоров, отражающих права и интересы женщин. Изучены практика сохранения и укрепления здоровья членов профсоюза и их семей, улучшение условий труда, эффективность медико-профилактических программ - и это не полный перечень тем совещания.
Состоялись встреча с профактивом Керченского металлургического завода, тренинг с психологом, «круглый стол» по обмену опытом, экскурсии по Городу-герою Керчь и Феодосии.
Своего рода сенсацией мероприятия стало участие в нем председателя Думы Североуральского городского округа, ранее работника и активного представителя женского профактива АО «СУБР» Елены Балбековой, приехавшей в составе свердловской делегации. Она, как никто другой, знает проблематику моногородов, чем и поделилась в ходе заседания. Для членов комиссии ЦС ГМПР было крайне интересно из первых уст узнать об особенностях труда женщины в шахте, действующих и планируемых программах для женщин и детей градообразующего предприятия Североуральска.
В ходе заседания комиссии своим опытом поделились и другие профлидеры - женщины Среднего Урала. Надежда Вахрушева и Оксана Симановская, главный специалист обкома профсоюза, рассказали, что в областной организации ГМПР женщины возглавляют 33 первичных профорганизации (52%), 393 профорганизации структурных подразделений (66%), 1519 профгрупп (53%).
Профактив ГМПР играет важную роль в деятельности женских организаций региона, участвуя практически во всех общественно значимых мероприятиях Уральской Ассоциации женщин, в Форуме женщин УрФО и  Координационном Совете женщин при ФПСО.  Члены комиссии приняли участие в работе Слёта профсоюзного актива женщин ФПСО, где также речь шла о системной работе областного комитета профсоюза по гендерной проблематике.
Именно системная практическая работа обкома профсоюза с женским профактивом была заслуженно отмечена на региональном уровне. Свердловская областная организация ГМПР стала вторым призером регионального этапа конкурса «Предприятие высокой социальной эффективности по номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы», в т.ч., за активную работу с такими целевыми группами, как молодежь, женщины, ветераны.
 ← Вернуться назад