Новости

30 сентября 2021

Старт новой пятилетки

21 сентября в конференц-зале Центральной заводской лаборатории ОАО «КУМЗ» прошла заводская отчетно-выборная профсоюзная конференция

21 сентября в конференц-зале Центральной заводской лаборатории ОАО «КУМЗ» прошла заводская отчетно-выборная профсоюзная конференция. Делегаты выслушали и обсудили отчеты о работе профкома ОАО «КУМЗ» и контрольно-ревизионной комиссии за период с октября'2016 по сентябрь'2021, выбрали профсоюзный комитет и председателя первичной профсоюзной организации, делегатов на областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию, кандидатов в состав областного комитета ГМПР. В работе конференции принял участие председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков.

На конференции председателем профсоюзной организации ОАО «КУМЗ» выбран Александр Доронин. Решением конференции Валерий Кусков выдвинут кандидатом на пост председателя областной профсоюзной организации ГМПР.

Для справки. А.П. Доронин возглавил профорганизацию ОАО «КУМЗ» в 2010 году. Вся его трудовая биография связана с КУМЗом; в 1984-2010 гг. он работал конструктором ОГТ, в цехе №5 трудился начальником техбюро, заместителем и начальником этого подразделения, возглавлял в разные периоды прессовый, прокатный, кузнечно-прессовый цехи, работал в производственном отделе КУМЗа. За эффективную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ему присвоено звание «Почетный металлург». В качестве профлидера входит в состав президиума обкома и ЦС ГМПР, Совета Федерации профсоюзов Свердловской области.

Из отчета работы профкома в 2016-2021 гг.:

Профорганизация КУМЗа состоит из 24 цеховых профорганизаций, в нее входит 2365 членов профсоюза (70% от общей численности работников КУМЗа).

Профсоюз, говорится в документе, в течение отчетного периода проводил работу по сплочению коллектива, чтобы он действовал слаженно, профессионально, единой командой, ориентируясь на главные приоритеты. Это позволило профсоюзной организации выйти на новые рубежи работы в развитии социального партнерства, укреплении социального статуса работников, расширении социального пакета.

Традиционно наиболее четко позиции сторон социального партнерства, профкома и администрации, выражаются в коллективном договоре, главные цели и задачи которого заключаются в защите прав работников в области труда, заработной платы, рабочего времени и времени отдыха, занятости, охраны труда, питания, оздоровления работников завода и их детей, культурного и спортивного обслуживания, решения целого комплекса других социальных вопросов. Благодаря Договору выплачивается вознаграждение за выслугу лет, предоставляются дополнительные отпуска в увеличенном размере, компенсация за питание, реализуются многие другие социальные права и гарантии.

В отчете сделаны акценты на наиболее актуальные вопросы для профорганизации, коллектива предприятия, связанные с оплатой, охраной и условиями труда. Документ содержит содержательные таблицы по динамике изменений средней заработной платы, изменениям показателей травматизма, по сведениям о затратах на мероприятия по охране труда (в том числе на приобретение СИЗ и выполнение Соглашения по охране труда). Особое  внимание уделено работе уполномоченных по охране труда и участию профсоюза в проведении специальной оценки условий труда в подразделениях.

По каждой важной теме обозначены позиции профкома, профорганизации. Детально представлены меры правовой защиты интересов членов профсоюза, системное развитие информационного обеспечения деятельности организации. Достаточно полно раскрыты направления работы с молодежью, по развитию школы профсоюзного актива, по реализации культурно-массовых и спортивных программ.

Эффективность работы профорганизации КУМЗа отмечена ежегодными победами в смотре-конкурсе среди профорганизаций горно-металлургического комплекса Свердловской области, дипломами за лидерство в конкурсах на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация по обучению кадров и актива», по информационной работе, по организации и проведению детской оздоровительной кампании… За продуктивную работу 398 профактивистов в 2016-2021 гг. награждены Почетными грамотами профкома ОАО «КУМЗ», обкома и ЦС ГМПР, ФПСО, главы Каменска-Уральского и Минпромнауки области, нагрудными знаками обкома ГМПР «За развитие социального партнерства», «Надежда профсоюза», «Лучшему уполномоченному по охране труда», «Гордость профсоюза», «За активную работу в профгруппе», медалью обкома ГМПР «Почетный ветеран Свердловской областной организации ГМПР». 

 ← Вернуться назад